Урок математики в 5 классе (преподаватель: школы «Стикс» Грабович Т. Л.) icon

Урок математики в 5 классе (преподаватель: школы «Стикс» Грабович Т. Л.)




Скачать 44.85 Kb.
НазваниеУрок математики в 5 классе (преподаватель: школы «Стикс» Грабович Т. Л.)
Дата конвертации27.02.2013
Размер44.85 Kb.
ТипУрок

Урок математики в 5 классе

(преподаватель:школы «Стикс» Грабович Т.Л.)


Учитель математики Грабович Т Л осваивает новейшие достижения педагогической науки и практики по организации образовательного процесса на основе технологии «полного усвоения»(Кларин М В «Технология обучения идеал и реальность».Гончарова Т,Д. «Обучение на основе технологии «полного усвоения».Суть технологии заключается в следующем в зависимости от интеллектуальных способностей разным ученикам требуется разное время для овладения одним и тем же учебным материалом.


Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей


Цель: Повторение основных правил «+» и «-» десятичных дробей.

Развитие навыков самостоятельного применения знаний.


Учащиеся должны знать: Учащиеся должны уметь:

1.Понятие десятичной дроби. 1. Читать десятичную дробь.

2. Разряды, стоящие после запятой. 2. Записывать десятичную

дробь на слух.

3.Алгоритм «+» и «-» дес. др. 3. Находить «+» или «-» по

алгоритму.

4. Алгоритм перевода из обыкновенной 4. Переводить по алгоритму

дроби в десятичную и наоборот. обыкновенную дробь в

десятичную и наоборот.

Ход урока


^ Основное содержание и задание учащимся:

Руководство по усвоению:


1.Повторение теоретического

материала .

Работа с учителем фронтально.


2.Отвечаешь на вопросы теста.

Результат заносишь в таб. №1

(и в таб. №2 сдаешь на проверку)

1 2 3 4 5 6 7


3.Решение упражнений

Найди ошибку


3,25 12,05

12,5 1,5

45,0 11,90


4. .Вычислить:

4,2 – ( 0,98 + 1,02 ) =


5. Переведи обыкновенную дробь в десятичную и реши:


1 5

а) 3,25 + 4 = б) 2,05 – 10 =


Повторить весте с классом

правила. Обратить внимание на те моменты, на которых делает акцент учитель.

Проверь работу по эталону

Оцените:

Все верно-5

1-2 ошибки-4

3 ошибки-3

Если допущены ошибки –

обратись к учебнику (стр.194,195,208,215) или к справочному материалу




6. Разноуровневая самостоятельная работа.




1 вариант


2 вариант


Если были затруднения при решении, то начинай с задания №1.

Если не испытывал затруднений, сразу

приступай к №3

1

2,65 + 0,25 – 0,4 =

3,3 + 15 -0,3 =

2

Представь обыкновенную дробь в виде десятичной и реши




1 2

2 2 – 1,5 + 5 =

2 1

1 5 - 0,4 + 2 =

3

Вычисли:




1,12 + 11,2+ 0,112+0,0112=

1,11 +11,1 +0,11 +0,0111 =

4

Творческое задание.





Клоун придумал несколько примеров, но забыл расставить запятые. Вот что получилось:

1) 2 7 + 1 5 + 1 7 5

2) 8 + 2 1 3 = 1 0 1 3

3) 9 4 7 - 6 4 7 = 3

4) 2 4 – 3 9 = 2 0 1

Поставь в нужные места запятые.




Для решения задания №4

см. подсказку.


^ Подведение итогов урока.

(заполнение листа самооценки)



Ф.И.

Оценка:


1. Усвоение теоретического материала (фр. работа)




2. Тест




3. Решение упражнений




4. Разноуровневая самостоятельная работа




5. Итоговая оценка




6. Перед вами круг, разделенный на 4 части. Заштрихуйте ту часть круга, которая по вашему мнению соответствует у ровню усвоения темы:




В соответствии с указанным уровнем запиши домашнее задание.






ПРИЛОЖЕНИЕ.


1. Карточка-подсказка

35 35

22+35=372 Ответ: 0,22+3,5=3,72 Решение: 22 22

Сдвигайте цифры. чтобы получилось заданное число, а потом, расставляйте запятые.


2. Тест

1 Вариант 2 Вариант

1.Назови,какие из дробей называются десятичными:

1 8 1 7

3 ; 0,7 ; 12 ; 3,9 1,5 ; 1 3 ; 4,12 ; 13

Ответ: а) 0,7 б) 3,9 в) 12 г) 3 Ответ: а) 1 3 б) 13 в) 4,12 г) 1,5


2.Представь дробь в виде десятичной

4 3

25 125

Ответ: а)4,25 б)42,5 в)0,16 г) 0,4 Ответ: а)3,125 б)31,25 в)0,3 г)0,024

3.Представь дробь в виде обыкновенной

2,3 3,2

1 3 2 3 1 2 1 2

Ответ: а)2 3 б)2 1 в)2 3 г)2 10 Ответ: а)3 5 б) 3 1 в) 3 2 г) 3 3


4.Найдите сумму:

0,7 + 0,07 0,5 +0,05

Ответ: а)0,14 б)0,77 в)1,4 г)0,014 Ответ: а)0,1 б)0,55 в)1 г)0,01


5.Найдите разность :

0,7 – 0,07 0,5 -0,05

Ответ: а)0 б)0,63 в) 0,77 г) 0,13 Ответ: а)0,45 б)0,55 в) 0,05 г) 0


6.Найдите сумму :

1,3 + 0,05 + 0,003 = 2,5 + 0,03 + 0,004 =

Ответ: а)2,1 б)1,8 в)1,353 г) 2,1 Ответ: а)2,8 б)3,2 в)2,534 г) 2,84


7.Найдите разность:

1,3 – 0,05 – 0,005 1,5 – 0,09 – 0,009

Ответ: а)1,245 б)1,28 в) 0,35 г)1,355 Ответ: а)1,4 б)1,401 в) 1,5 г)1,31

Добавить документ в свой блог или на сайт


Похожие:

Урок математики в 5 классе (преподаватель: школы «Стикс» Грабович Т. Л.) iconУрок математики во 2 классе (преподаватель: Бондаренко Т. А.)
Г. К. Селевко. Суть технологии заключается в том, что деятельность ребенка организуется не только как удовлетворение познавательной...

Урок математики в 5 классе (преподаватель: школы «Стикс» Грабович Т. Л.) iconУрок математики в 4 классе мбоу сош №8 г. Туапсе
...

Урок математики в 5 классе (преподаватель: школы «Стикс» Грабович Т. Л.) iconУрок математики в 6-м классе "Деление дробей" Цели урока
Цели урока. Закрепление пройденного материала. Обобщающий урок по данной теме. Обогащение знаний, установление связи между теорией...

Урок математики в 5 классе (преподаватель: школы «Стикс» Грабович Т. Л.) iconУрок математики во 2 классе
Авторская презентация, интерактивная доска, карточки с заданиями, портрет Ю. А. Гагарина

Урок математики в 5 классе (преподаватель: школы «Стикс» Грабович Т. Л.) iconПреподаватель математики заочной школы моряков в 1975. Фото
Для получения полной архивной справки по этому человеку, а также фотоматериалов с ним, пишите архивариусу

Урок математики в 5 классе (преподаватель: школы «Стикс» Грабович Т. Л.) iconУрок по алгебре в 8 класс е Черненко О. С. учитель математики высшей категории, моу сош №3, р п. Линево, Новосибирская обл. Тема: Вычисление вероятностей. Цель
Какие вопросы вошли в новую стохастическую линию курса математики основной и средней школы?

Урок математики в 5 классе (преподаватель: школы «Стикс» Грабович Т. Л.) iconУрок математики во 2 классе тема: табличное сложение и вычитание (закрепление)
Цель: способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний

Урок математики в 5 классе (преподаватель: школы «Стикс» Грабович Т. Л.) iconУрок математики в 4 классе
...

Урок математики в 5 классе (преподаватель: школы «Стикс» Грабович Т. Л.) iconУрок информатики в 3 б классе «Координатная сетка»
Урок русского языка во 2 а классе «Печатный текст как источник орфографических написаний»

Урок математики в 5 классе (преподаватель: школы «Стикс» Грабович Т. Л.) iconУрок по обж в 11-м классе по теме "Военная присяга клятва воина на верность Родине России" Атьканов А. А., преподаватель обж цели
Познакомить учащихся с историей возникновения Военной присяги на Руси, традициями её принятия

Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©libdocs.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы