Урок русского языка. 2 класс Тема: Предложение. Связь слов в предложении icon

Урок русского языка. 2 класс Тема: Предложение. Связь слов в предложении




Скачать 43.78 Kb.
НазваниеУрок русского языка. 2 класс Тема: Предложение. Связь слов в предложении
Дата конвертации08.04.2013
Размер43.78 Kb.
ТипУрок

Урок русского языка. 2 класс

Тема: Предложение. Связь слов в предложении.

Тип урока: урок-обобщения изученного материала по разделу «Предложение».

Реализуемая технология: технология активного обучения.

Учитель: Кожаева О.А.

Цели урока:

- обобщить представление о предложении;

- развивать умение делить предложения на слова, составлять предложения из слов и оформлять его на письме;

- развивать умение определять вид предложения по цели высказывания и по интонации, ставить в конце предложения соответствующие знаки препинания;

- совершенствовать навыки каллиграфического письма;

- воспитывать интерес к предмету, книге, природе.


Оборудование: листья, словарные слова с картинками, карточки-помощницы, краски, учебник, тетради.


^ Ход урока:


  1. Орг. момент.

Красив язык мой русский

И в радости, и в грусти.

Он всякий раз со мной –

Родной язык мой русский,

Как Родина родной!

  1. Сообщение темы и целей урока.

Отгадайте загадку:

Пусты поля, мокнет земля,

Дождь поливает. Когда это бывает?


-Сегодня к нам на урок заглянула осень. (На доске из листьев «Осень»)

- Она будет задавать вопросы и давать разные задания по теме «Предложение».

- Как вы думаете, мы с ними справимся? Тогда - за дело!


  1. ^ Актуализация знаний.

- Какие предложения бывают по цели высказывания?

- Какие предложения бывают по интонации?

( На доске схема по ответам детей:

Повествовательное сообщение восклицательная или

Побудительное побуждение к действиям невосклицательная

Вопросительное вопрос вопросительная интонация


  1. ^ Словарная работа.

- Прочитайте: (на доске два предложения):

Осенью в огороде много работы.

- Что вы прочитали? (Предложение)

- Докажите. (Слова связаны по смыслу, выражают законченную мысль)

- Какое это предложение по цели высказывания?

- С какой интонацией оно произносилось?

- Дополните второе предложение:

^ Пора собирать… (на доске появляются словарные слова)

Неказиста, коричневата,

А придёт на стол она.

Скажут весело ребята:

«Ну, рассыпчата, вкусна!»


Нарядилась Алёна

В сарафанчик свой зелёный

Завила оборки густо

Узнаёшь её?

Сверху зелено,

Снизу красно,

В землю вросло.


-Какое предложение у нас получилось, прочитайте?


^ Пора собирать картофель, к…пусту, м…рковь.


- Но что же случилось с гласными? Наверное, осенний ветер сорвал их. Давайте, восстановим слова. (Дети объясняют, учитель закрашивает краской пропущенные буквы).


^ 5. Подготовка руки к письму.

Две сороконожки

Бежали по дорожке

Бежали, бежали

Друг друга повстречали.

Так друг друга обнимали,

Так друг друга обнимали,

Так друг друга обнимали,

Что мы еле их разняли.


  1. Запись предложения.

- Запишите второе предложение, в словарных словах подчеркните безударные гласные.


  1. Работа с учебником.

С. 26, упр. 35. Выполняется по заданию.

- Давайте запишем повествовательное предложение, которое произносится с восклицательной интонацией.

- Значит, какой знак поставим в конце?

- Теперь докажем, что это действительно предложение?

( В предложении все слова связаны по смыслу и выражают законченную мысль).

- О чём говорится в предложении? Задайте вопрос. Как называется этот главный член предложения?

- Что говорится о каникулах? Задайте вопрос. Как называется этот главный член предложения?

-Значит, предложение действительно выражает законченную мысль.

- Задайте вопрос к оставшемуся слову. (Каникулы какие?) Это второстепенный член предложения.

- Значит, это предложение состоит из главных и второстепенных членов предложения, и от одного слова мы смогли задать вопрос к другому, доказывая тем самым, что слова связаны по смыслу.


  1. Физминутка.

Это – правая рука,

Это – левая рука.

Справа – шумная дубрава,

Слева – быстрая река.

Обернулись мы, и вот

Стало всё наоборот:

Слева – шумная дубрава,

Справа – быстрая река…

Неужели стала правой

Моя левая рука.


  1. Работа над предложением.

А) Теперь поиграем в игру

^ «РАСПРОСТРАНИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ»

- Я вам даю предложение, а вы его распространяете, т.е. добавляете слова и связываете их по смыслу.


ДУЮТ ВЕТРЫ.

^ ОСЕНЬЮ ДУЮТ ВЕТРЫ.

ОСЕНЬЮ ДУЮТ ХОЛОДНЫЕ ВЕТРЫ.

ПОЗДНЕЙ ОСЕНЬЮ ДУЮТ ХОЛОДНЫЕ ВЕТРЫ.


- Запишите распространённое предложение.


^ Б) ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА.

- Опять, ребята, налетел ветер и разбросал слова.

- Составьте предложение по схеме.

(Слова-помощники даны на карточках).

Ветры, осенние, деревья, листья, срывать, последние, холодные.

Схема:


Осенние холодные ветры срывают с деревьев последние листья.


  1. Итог.


- Какой вывод мы можем сделать?

-Лучших учеников осень награждает листочками (с пословицами).


Проект по теме:

«Заповедники России.

Национальный парк « Самарская Лука»

( Презентация)


Выполнил:

Власова Екатерина

Руководитель проекта:

Куразова Н.Б.

Добавить документ в свой блог или на сайт


Похожие:

Урок русского языка. 2 класс Тема: Предложение. Связь слов в предложении iconУрок русского языка в 9 классе Тема: «бессоюзное предложение. Знаки препинания»
Словарная работа (по лексическому значению определить слово, грамотно его записать.)

Урок русского языка. 2 класс Тема: Предложение. Связь слов в предложении iconУрок русского языка 6 класс
Прочитать стихотворение, вставить пропущеные буквы, определить слов какой части речи больше всего в этом стихотворении

Урок русского языка. 2 класс Тема: Предложение. Связь слов в предложении iconУрок русского языка в 1-м классе (по программе "Школа-2100") Тема: "Перенос слова" Цели: познакомить учащихся с правилом переноса слов
Мотивация к деятельности и развитие организационных умений; самоорганизация и организация своего рабочего места

Урок русского языка. 2 класс Тема: Предложение. Связь слов в предложении iconУрок русского языка в 6 классе Тема. Причастие

Урок русского языка. 2 класс Тема: Предложение. Связь слов в предложении iconУрок русского языка в 7 классе
Миронова И. А., учитель русского языка и литературы моу гимназия №1 города Белгорода

Урок русского языка. 2 класс Тема: Предложение. Связь слов в предложении iconУрок русского языка во втором классе по умк «Гармония»
Оборудование: учебник М. С. Соловейчик «К тайнам русского языка», презентация к уроку, карточки для индивидуальной работы

Урок русского языка. 2 класс Тема: Предложение. Связь слов в предложении iconТематическое планирование по русскому языку в 9 классе в соответствии с фгос 9 класс (68 часов) № Дата Тема и тип урока (страницы учебника, тетради)
Цель: дать понятие о богатстве, образности, выразительности русского языка как языка художественной литературы

Урок русского языка. 2 класс Тема: Предложение. Связь слов в предложении iconУрок литературы и русского языка в 9 классе
Оборудование: портрет А. С. Пушкина Е. Гейтмана (гравюра 1822 г.). Книги: М. Басина «В садах лицея», «А. С. Пушкина. Жизнь и творчество....

Урок русского языка. 2 класс Тема: Предложение. Связь слов в предложении iconКалендарно-тематическое планирование по умк афанасьевой О. В., Михеевой И. В. «Новый курс английского языка для российских школ: 5 год обучения. 9 класс» Номер урока Тема урока
Разные варианты написания некоторых слов в Британском и американском вариантах английского языка

Урок русского языка. 2 класс Тема: Предложение. Связь слов в предложении iconПлан работы окружного методического объединения учителей русского языка и литературы 2010-2011 учебный год
Методическая тема: «Деятельностный подход на уроках русского языка и литературы как условие формирования ключевых компетенций»

Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©libdocs.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы