Тема: обособление определений на примере заданий егэ icon

Тема: обособление определений на примере заданий егэ




Скачать 69.65 Kb.
НазваниеТема: обособление определений на примере заданий егэ
Дата конвертации15.09.2013
Размер69.65 Kb.
ТипУрок

Тема: обособление определений на примере заданий ЕГЭ


Аннотация

Урок проводился в 11 технологическом классе с использованием информационно-коммуникативных технологий и частично – технологии совместного проектирования, так как это – совместный проект учителя и учащихся. На уроке присутствовали учителя школ Южного округа. До урока творческая группа учащихся получила индивидуальное задание: подготовить презентацию по теме, составить тест и подобрать программу для осуществления рефлексии всех учащихся. Осуществлялась индивидуальная и групповая работа( ученики сидели за компьютерами в парах), выход в Интернет. Тестирование показало, что все ученики справились с работой, 76 % получили «4» и «5»

Цели урока:

- обобщение знаний учащихся об обособленных членах предложения, формирование навыков постановки знаков препинания при обособленных членах;

- попутное повторение: части речи (морфологическая норма), виды связи, способы словообразования;

- работа над индивидуальными пробелами: формирование умения определять принадлежность слова к определённой части речи по его признакам, умения применять морфологии в практике правописания;

- УДД (ОНТ): формирование умения читать и составлять схемы;

- РР: частичный КАТ (стили речи, типы текста, роль определений в речи);

- ИКТ: триггеры «Морфологическая норма» (интернет), презентация учащегося «Обособление определений», тест

Вид работы: совместный проект

Межпредметные связи: информатика, литература (КАТ, примеры из программных произведений)

Ход урока.

1. Определение темы и целей урока. Определение домашнего задания: составить предложения по теме «Творчество С.Есенина и В.Маяковского, пользуясь схемам, или выписать из произведений поэтов

2. Морфологическая разминка (5 минут). Триггеры по заданию ЕГЭ А-10. Интернет( «Сеть творческих учителей». - htt: // it - п. ru) Работа над индивидуальными пробелами.

Учащиеся работают в парах (учитель -ученик):

  1. Антон Б. — Ольга К.

  2. Валентин Г. — Андрей П.

  3. Илья Д. — Сергей И.

  4. Владислав П. — Григорий 3.

  1. Сергей П. — Вита В.

  2. Швед А. - Роман П.

  3. Александр Ц.—Максим Ч.

  4. Анна М. — Никита Е

  5. Олег Г. — Ринат Ш.

3. Проверка домашнего задания.

3/1. Фронтальная беседа.

  • Дайте понятие однородности.

  • Как связаны между собой однородные члены предложения грамматически /союзной (какой именно?) или бессоюзной связью/? Почему являются однородными?

  • Какие слова не являются однородными?

  • Расскажите о знаках препинания между однородными членами.

3/2. Комплексный (элементы) анализ текста (начало рассказа А.И.Куприна «Гранатовый браслет»).

Однородные члены предложения. Актуализация знаний.

  • Прочитайте текст. Назовите автора и название рассказа. Расставьте недостающие знаки препинания и подчеркните однородные члены предложения. Определите стиль и тип речи.

  • Расставляя знаки препинания, подумайте, на чём основывается однородность слов ХОЛОДНОЙ, ВЫСОКОМЕРНОЙ (красотой); ОСЕННИЙ, ТРАВЯНИСТЫЙ (запах)?

Почему слова РАЗНОЦВЕТНЫЕ и МАХРОВЫЕ (гвоздики); ТОНКИХ и ЗЕЛЁНЫХ (стручьях); ЧРЕЗМЕРНОГО, ОБИЛЬНОГО и ЛЕТНЕГО не являются однородными?

(1) Клумбы опустели и имели беспорядочный вид. (2)Доцветали разноцветные махровые гвоздики(,) а также левкой - наполовину в цветах а наполовину - в тонких зелёных стручьях(,) пахнувших капустой, розовые кусты ещё давали - в третий раз за это лето - бутоны и розы(,) но уже измельчавшие(,) редкие, точно выродившиеся. (З)Зато пышно цвели своей холодной(,) высокомерной красотою георгины(,) пионы и астры (,) распространяя в чутком воздухе осенний(,) травянистый(,) грустный запах.(4) Остальные цветы после своей роскошной любви и чрезмерного обильного летнего материнства тихо осыпали на землю бесчисленные семена будущей жизни.

• Из третьего предложения выпишите словосочетание с
подчинительной связью ПРИМЫКАНИЕ (пышно цвели, цвели распространяя).

• Определите способ образования слов: выродившиеся,
распространяя (суффиксальный).

3/3. Какова роль определений в тексте? (Это начало рассказа А.И.Куприна «Гранатовый браслет». Пейзаж готовит читателя к восприятию дальнейших событий. Сразу возникает ощущение увядающего мира. Возникают ассоциации: «холодная, высокомерная красота георгин» — холодное, благоразумное существование Веры Николаевны Шейной).


4. Усвоение нового материала.

Учитель. Сегодня мы продолжим разговор об определении.

4.1. Презентация проекта «Обособление определений». Мугиль Полина

Задания для учащихся: записать только схемы.

1 слайд. Обособленные члены — это такие члены предложения, значение которых особо подчёркивается говорящими с помощью интонации обособления и выделительных пауз. Обособленные члены предложения содержат дополнительную информацию.

2 слайд. Определение – второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета или лица и отвечает на вопросы: какой? чей? который?

3 слайд. Распространенные и нераспространенные определения (схема).

4 слайд. Согласованные, несогласованные определения, приложения (схема).

5-8 слайд. «Обособление согласованных определений» (схемы)

- Согласованное определение обособляется:


сущ., |Р и НР| (после определяемого существительного)

Паутинка, зацепившаяся за ветку, блестит на дереве.


- |Р и НР|, сущ. (имеет значение обстоятельства)

_*_*_*_*_*


(= будучи)

Отягощенные плодами, ветки ломались.


- опред. слово + др. члены предложения, |Р и НР| (независимо от положения определяемого слова)

Каштанка потянулась, зевнула и, сердитая, угрюмая, прошлась по комнате


- |Р и НР|, , |Р и НР|

(распространенное и нераспространенное определение, которое относится к личному местоимению, обособляется всегда)

Мне жалко ее, виноватую.

Всегда живой, всегда могучий, влюблен я в чары красоты. (Н. Гумилев).


9-11 слайд. «Согласованные определения НЕ обособляются»



• перед определяемым существительным

Облачная и туманная ночь окутала землю.

• в восклицательных предложениях

Ах ты глупенький!

• после определительных, указательных и притяжательных
местоимений и тесно связано с ними

Даша ждала всего, но только не этой покорно склонённой головы.


НО: обособляется, если имеет характер пояснения, указания.

Всё, связанное с именем твоим, до сих пор волнует мою душу.


12-13 слайд. «Несогласованное определение» Несогласованное определение -- определение, выраженное

  • именем существительным или местоимением в косвенном падеже с предлогом или без него,

  • синтаксически цельным словосочетанием,

  • прилагательным в форме простой сравнительно степени,

  • наречием,

  • неопределённой формой глагола.



Обособление несогласованных определений. Несогласованные определения обособляются,

• если ему придаётся самостоятельность (дополняют, уточняют,
конкретизируют)

• относится к имени собственному

Пушкина, великого поэта, знают все.

• относится к личному местоимению

Как вы, с вашим умом, этого не поняли?

• стоит перед обособленным определением и связано с ним сочинительным союзом

Бедный гость с оборванной полою до крови оцарапанный, скоро отыскал безопасный уголок.


4.2. Обобщение по теме: «Обособление определений» (задания на партах).

4.2.1. Прочитайте схемы и расскажите о знаках препинания в предложениях с обособленными определениями.



4.2.2 Контрольное тестирование по теме 1 группы (Программа обобщает знания каждого учащегося и отправляет на «головной» компьютер результаты каждого) – 5-10 минут.


4.2.1 Вторая группа выполняет задание: расставить недостающие знаки препинания, подчеркнуть определения, составить схемы.

  • Как хорош в своей красе нежданной контрастов мир с улыбкой неземной загадочный под дымкою туманной. (И.Бунин)

  • И стих уже звучит задорен нежен. (А.Ахматова)

  • И замыкаю я в клетку холодную лёгкую добрую птицу свободную птицу хотевшую смерть унести птицу летевшую душу спасти. (А. Блок)

  • Царь несытый и упрямый четырёх подлунных царств не стыдясь ты роешь ямы множишь тысячи коварств. (В.Брюсов)

  • Твой нежный взор лукавый и манящий как милый вздор комедии звенящей иль марево капризное перо. (М.Кузмин)

  • Солнца контур старинный златой огневой апельсиновый винный червонной рекой. (А.Белый)

4.2.3. Запишите в исправленном виде. Объясните причины ошибок.

  1. Ученик, раскроющий тему глубоко, получит высокую оценку. (Причастия не могут иметь форму будущего времени)

  2. Читаемая книга произвела на меня глубокое впечатление. (Причастие употреблено в форме настоящего времени, а сказуемое — в форме прошедшего. В предложении есть речевой штамп)

  3. Прочитанная лекция для студентов была очень содержательна. (Нарушен порядок слов, поэтому смысл неясен)

  4. Сочинение надо было написать на тему, которую каждый учащийся мог выбрать из списка, который предложил учитель. (Причастный оборот дает возможность устранить повторение союзного слова и избежать речевой ошибки)



5. Подведение итогов урока.





Павлюкова Ирина Алексеевна, учитель русского языка и литературы муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей №1» города Оренбурга

Добавить документ в свой блог или на сайт


Похожие:

Тема: обособление определений на примере заданий егэ iconКонтрольная работа по теме «Обособление определений и приложений»
Перепишите, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Объясните, чем вызвано обособление определений, стоящих перед определяемым...

Тема: обособление определений на примере заданий егэ iconКонтрольная работа по теме «Обособление определений и приложений»
Перепишите, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Объясните, чем вызвано обособление определений, стоящих перед определяемым...

Тема: обособление определений на примере заданий егэ iconСправка об изменениях ким егэ 2012 года
При этом ким егэ ежегодно совершенствуются по каждому общеобразовательному предмету: уточняются формулировки заданий и подходы к...

Тема: обособление определений на примере заданий егэ iconСправка об изменениях ким егэ 2013 года
При этом ким егэ ежегодно совершенствуются по каждому общеобразовательному предмету: уточняются формулировки заданий и подходы к...

Тема: обособление определений на примере заданий егэ iconИздательство «Русское слово» Типичные ошибки при выполнении заданий егэ
Ошибки, обусловленные недостаточным уровнем усвоения основного фактического материала (1/3 заданий)

Тема: обособление определений на примере заданий егэ iconПравила и процедура проведения егэ
Егэ) это экзамен с использованием заданий стандартизированной формы контрольных измерительных материалов (кимов), выполнение которых...

Тема: обособление определений на примере заданий егэ iconФормирование межпредметных связей между физикой и информатикой через систему заданий на примере бинарного урока «Смешанное соединение проводников» План урока
Формирование межпредметных связей между физикой и информатикой через систему заданий на примере бинарного урока «Смешанное соединение...

Тема: обособление определений на примере заданий егэ iconМатериал для подготовки к егэ
В 2010 году при составлении проверочных заданий использован материал всех блоков. Содержание работы (тематика и различные уровни...

Тема: обособление определений на примере заданий егэ icon2 1/6; 5/36; 1/2; 11/36. Задача 7
Егэ по математике 2012 года, по сравнению с 2011 годом, не планируется – будут добавлены два задания базового уровня в часть в (что...

Тема: обособление определений на примере заданий егэ iconТема урока: эмоционально-оценочная роль обособленных определений и приложений
Н и нн в суффиксах прилагательных и причастий, части речи, орфографические нормы, способы словообразования (подготовка к гиа)

Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©libdocs.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы