Урок в 8 классе с использованием модульной технологии обучения icon

Урок в 8 классе с использованием модульной технологии обучения




Скачать 74.42 Kb.
НазваниеУрок в 8 классе с использованием модульной технологии обучения
Дата конвертации10.07.2013
Размер74.42 Kb.
ТипУрок

« Уравнения химических реакций» - урок в 8 классе с использованием модульной технологии обучения.

Учитель химии: И.С.Абраменкова

Цель урока:

* сформировать понятие о химическом уравнении;

*обучать умению составлять химические уравнения;

*воспитание коммуникативных навыков (работа в паре, высказать и доказать свою точку зрения, умение слушать и слышать);

*развитие самостоятельности при выполнении учебной задачи;

*развитие познавательного интереса к предмету.

В результате учащийся должен:

Знать: один из основных законов химии - закон сохранения массы веществ; химические понятия - химическая реакция, уравнение химической реакции.

Уметь: называть химические соединения изученных классов, определять принадлежность веществ к определенному классу соединений, называть физические и химические явления, составлять уравнения реакций, расставлять коэффициенты, проверять правильность их расстановки, обращаться с химической посудой и лабораторным оборудованием.

^ Ход урока:

Внимание! Все записи на уроке ведите в протоколе к уроку (приложение 1)

УЭ-1. РАЗМИНКА (индивидуальная работа)

Цель: уметь называть соединения изученных классов и определять принадлежность веществ к определенному классу соединений

Задание 1. Установите соответствие между формулой вещества, названием вещества и к какому классу неорганических соединений оно принадлежит.

Например: 1-3-1

Химическая формула

Название соединения

Класс неорганических соединений

  1. СuO

1.Гидроксид натрия

1.Оксид

  1. NaOH

2 .Азотная кислота

2.Основание

  1. NaCl

3.Оксид меди(II)

3.Кислота

  1. Li2O

4.Сульфат железа (III)

4.Соль

  1. H2SO3

5.Оксид хрома (III)




  1. Ba(OH)2

6.Хлорид натрия




  1. HNO3

7.Сернистая кислота




  1. Fe2(SO4)3

8.Оксид лития




  1. Cr2O3

9.Хлорид железа(II)




  1. FeCl2

10.Гидроксид бария






Задание 2. Выберите физические и химические явления:

  1. Вода превращается в пар.

  2. Вода под действием электрического тока разлагается на водород и кислород.

  3. При работе автомобильного двигателя бензин испаряется и образует с воздухом рабочую смесь.

  4. Для приготовления домашнего шипучего напитка кристаллы лимонной кислоты растворили в воде.

  5. В раствор лимонной кислоты добавили соду, при этом выделился газ.

  6. Серебряные ложки чернеют, но эта чернота исчезает, если их поместить в столовый уксус.

  7. При растирании в ступке голубых кристаллов сульфата меди с серой образуется порошок зеленого цвета.

  8. Если к духам или одеколону прилить немного воды, то образуется муть.

УЭ-2. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1)Закон сохранения массы веществ

Лабораторный опыт (выполнение в парах)

  1. Заполните колбу не более чем на ¼ ее высоты раствором сульфата меди (II).

  2. Наберите в пипетку раствор гидроксида натрия, закройте пробкой колбу.

  3. Поставьте на чашку весов прибор с веществами и уравновесьте его разновесами. Зафиксируйте результаты в таблицу.

  4. Выдавите из баллона пипетки раствор в колбу, чтобы растворы перемешались. Обратите внимание на признак прошедшей реакции. Зафиксируйте результаты в таблицу.

  5. Запишите вывод.



^ Вопросы учителя классу:

-Что наблюдаем? (произошла химическая реакция, при соприкосновении веществ выпал осадок голубого цвета)

- Изменилась ли масса веществ после реакции? (нет)

- Теперь сами попробуйте сформулировать закон сохранения массы веществ.

Итак в химическую реакцию вступают два исходных вещества (реагенты) сульфат меди (II) и гидроксид натрия и образуются два новых вещества (продукты реакции): гидроксид меди(II) и сульфат натрия. А теперь на основании этого закона запишем уравнение химической реакции.


^ 2) Запись уравнения химической реакции (работаем вместе)

Алгоритм составления уравнений химических реакций

  1. В левой части уравнения пишу формулы веществ, вступивших в реакцию, соединяя их знаком «+».

  2. В правой части уравнения пишу формулы образующихся веществ, соединяя их знаком «+».

  3. Между частями уравнения ставлю стрелку.

  4. Затем нахожу коэффициенты (числа, стоящие перед формулами), чтобы слева и справа число атомов одинаковых элементов было равным.

  5. Индикатором верности расстановки коэффициентов является равенство числа атомов кислорода в левой и правой частях уравнения реакции.

  6. Ставлю знак равенства.

3) Формулируем понятие химического уравнения


УЭ-3. КОМПЛЕКСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ, НАВЫКОВ (индивидуальная работа)

Цель: определить качество знаний по изученной теме

Задание: Расставить коэффициенты в уравнениях реакций, схемы которых приведены ниже, назвать вещества.

  1. Na+H2O →NaOH+H2

  2. CuO+Al→Al2O3+Cu

  3. Al+Cl2→AlCl3

  4. Ca+O2→CaO



УЭ-4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА (индивидуальная работа)

Учебник стр. 145, упр.2 (а, б, в, г)

УЭ-5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

  1. Проверьте правильность выполненных заданий по приложению 2. Если вы допустили ошибки при выполнении заданий, исправьте их в соответствии с приложением.

  2. Внесите в таблицу протокола оценки за выполнение каждого учебного элемента.

  3. Выведите среднюю оценку.

УЭ – 6. ЗАДАНИЕ НА ДОМ

Для всех: § 27 . Упр.2(д, е, ж), упр.3 на стр.145


Приложение 1

Протокол урока: ____________________________________________________________________

Дата_____________________Класс________ФИ__________________________________________

УЭ-1.РАЗМИНКА

Задание 1.______________________ ________________________

______________________ _________________________

_______________________ ________________________

_______________________ _________________________

_______________________ _________________________

Задание 2. Физические явления____________________________________

Химические явления____________________________________

УЭ-2. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

^ Закон сохранения массы веществ

Масса веществ вместе с прибором до реакции

Масса веществ вместе с прибором после реакции









Вывод:_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

^ Уравнение химической реакции

_____________________________________________________________________________________________

УЭ-3. КОМПЛЕКСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ, НАВЫКОВ

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

УЭ-4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

а)___________________________________________________________________________________________б)___________________________________________________________________________________________в)___________________________________________________________________________________________

г)___________________________________________________________________________________________

УЭ-5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

УЭ-1

УЭ-2

УЭ-3

УЭ-4

Средняя оценка

Задание 1

Задание 2



















Приложение 2

Ответы

Алгоритм оценивания

УЭ-1. РАЗМИНКА

Задание 1.

1-3-1 6-10-3

2-1-2 7-2-3

3-6-4 8-4-4

4-8-1 9-5-1

5-7-3 10-9-4

Задание 2

Физические явления: 1,3,4

Химические явления: 2,5,6,7,8

УЭ-1. РАЗМИНКА

Задание 1.

0-1-«5»

2-3-«4»

4-5-«3»

6-10-«2»

Задание 2

Нет ошибок-«5»

1-«4»

2- «3»

3-«2»

УЭ-2. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Лабораторный опыт

УЭ-2. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Ваша оценка за выполненный вами лабораторный опыт

УЭ-3. КОМПЛЕКСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ, НАВЫКОВ

  1. 2Na+2H2O →2NaOH+H2

Натрий+вода→ гидроксид натрия + водород

  1. 3CuO+2Al→Al2O3+3Cu

Оксид меди (II)+алюминий→оксид алюминия + медь

  1. 2Al+3Cl22AlCl3

Алюминий+ хлор→хлорид алюминия

  1. 2Ca+O22CaO

Кальций+ кислород→оксид кальция

УЭ-3. КОМПЛЕКСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ, НАВЫКОВ

0-1-«5»

2-3-«4»

4-5-«3»

Более 5-«2»

УЭ-4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

А)3 CuCl2+2Al→2AlCl3+3Cu

Б)4 P+5O2→ 2P2O5

В)Fe2(SO4)3+6KOH→2Fe(OH)3+3K2SO4

Г)2 CuOH→Cu2O+H2O

УЭ-4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

0-1-«5»

2-3-«4»

4-5-«3»

Более 5-«2»

Добавить документ в свой блог или на сайт


Похожие:

Урок в 8 классе с использованием модульной технологии обучения iconУрок в 9 классе с использованием технологии интерактивного обучения, здоровьесберегающей технологии
Закрепить и углубить знания учащихся о сложном предложении с разными видами связи, правила постановки знаков препинания в сложных...

Урок в 8 классе с использованием модульной технологии обучения iconУрок математики в 5 классе (преподаватель: школы «Стикс» Грабович Т. Л.)
Кларин м в «Технология обучения идеал и реальность». Гончарова Т,Д. «Обучение на основе технологии «полного усвоения». Суть технологии...

Урок в 8 классе с использованием модульной технологии обучения iconУрок алгебры с применением инновационных технологий в 7Б классе по теме
Тип урока: Урок-исследование с применением элементов проблемно- развивающей технологии и мастерской построения знаний

Урок в 8 классе с использованием модульной технологии обучения iconУрок английского языка в 6 классе по теме: Обучение чтению с полным пониманием с использованием икт

Урок в 8 классе с использованием модульной технологии обучения iconУрок Интегрированный урок-расследование английского и русского языков в 6 классе
Тип урока: урок закрепления и развития знаний, умений, навыков по лексике «Мой дом» (английский язык) и по теме «Тип речи описание»...

Урок в 8 классе с использованием модульной технологии обучения iconУрок литературы в 10 классе в технологии исследовательской деятельности. Небо Андрея Болконского. (По роману Л. Н. Толстого «Война и мир») Тип урок обобщения и систематизации знаний
Дидактическая цель – создать условия для исследовательского чтения и личностной интерпретации кульминационных эпизодов в мировоззрении...

Урок в 8 классе с использованием модульной технологии обучения iconУрока: Рынок Тип урока : Урок изучение нового материала Методы обучения : Ситуативная беседа, демонстрация, рамочное использование игровой технологии
Методы обучения: Ситуативная беседа, демонстрация, рамочное использование игровой технологии

Урок в 8 классе с использованием модульной технологии обучения iconК приказу департамента образования и науки Кемеровской области
Использование педагогических технологий: традиционной, блочно-модульной, сквозного обучения и т д

Урок в 8 классе с использованием модульной технологии обучения iconУрок информатики в 3 б классе «Координатная сетка»
Урок русского языка во 2 а классе «Печатный текст как источник орфографических написаний»

Урок в 8 классе с использованием модульной технологии обучения iconУрок математики 5 класс Тема: Упрощение выражений
Тип урока: закрепления полученных знаний с применением технологии дифференцированного обучения

Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©libdocs.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы